Eventos – SoyFrikkiGamers – SoyFrikki

League Of Legends: Los Horarios de los partidos de los Worlds

El otro día finalmente, se realizó el sorteo de los mundiales, junto con los diferentes grupos y los enfrentamientos; Ayer se hizo público el horario para todos los partidos.

Los equipos quedaron divididos entre 4 grupos.

Grupo A:

  • EDward Gaming
  • Infinity eSports
  • Dire Wolves

Grupo B:

  • G2 Esports
  • SuperMassive
  • Ascension Gaming

Grupo C

  • Cloud 9
  • KaBuM! e-Sports
  • DetonatioN FM

Grupo D

  • G-Rex
  • Gambit Esports
  • Kaos Latin Gamers

Horarios de la fase de grupos:

Miércoles 10 de octubre

  • 10.00: KT Rolster – Team Liquid
  • 11.00: TBD – MAD Team
  • 12.00: Phong Vũ Buffalo – Flash Wolves
  • 13.00: Afreeca Freecs – TBD
  • 14.00: RNG – TBD
  • 15:00: Gen. G – Vitality

Jueves 11 de octubre

  • 10.00: Flash Wolves – Afreeca Freecs
  • 11.00: Phong Vũ Buffalo – TBD
  • 12.00: 100 Thieves – Fnatic
  • 13.00: Invictus Gaming – TBD
  • 14.00: Vitality – TBD
  • 15:00: Gen. G – RNG

Viernes 12 de octubre

  • 10.00: MAD Team – KT Rolster
  • 11.00: Team Liquid – TBD
  • 12.00: Fnatic – Invictus Gaming
  • 13.00: 100 Thieves – TBD
  • 14.00: RNG – Vitality
  • 15:00: TBD – Gen. G

Sábado 13 de octubre

  • 10.00: Afreeca Freecs – Phong Vũ Buffalo
  • 11.00: TBD – Flash Wolves
  • 12.00: Invictus Gaming – 100 Thieves
  • 13.00: TBD – Fnatic
  • 14.00: Team Liquid – MAD Team
  • 15:00: KT Rolster – TBD

Domingo 14 de octubre

  • 10.00: Vitality – RNG
  • 11.00: Gen. G – TBD
  • 12.00: Vitality – Gen. G
  • 13.00: TBD – RNG
  • 14.00: TBD – Vitality
  • 15:00: RNG – Gen.G

Lunes 15 de octubre

  • 10.00: Afreeca Freecs – Flash Wolves
  • 11.00: TBD – Phong Vũ Buffalo
  • 12.00: Flash Wolves – TBD
  • 13.00: Phong Vũ Buffalo – Afreeca Freecs
  • 14.00: Flash Wolves – Phong Vũ Buffalo
  • 15:00: TBD – Afreeca Freecs

Martes 16 de octubre

  • 10.00: Team Liquid – KT Rolster
  • 11.00: MAD Team – TBD
  • 12.00: MAD Team – Team Liquid
  • 13.00: TBD – KT Rolster
  • 14.00: TBD – Team Liquid
  • 15:00: KT Rolster – MAD Team

Miércoles 17 de octubre

  • 10.00: Fnatic – 100 Thieves
  • 11.00: TBD – Invictus Gaming
  • 12.00: Fnatic – TBD
  • 13.00: 100 Thieves – Invictus Gaming
  • 14.00: TBD – 100 Thieves
  • 15:00: Invictus Gaming – Fnatic

(En negrita los partidos de los equipos europeos)

Cuartos de final, semifinales y final

Los cuartos de final se jugarán el sábado 20 y 21 de Octubre  a las 6:00h (Horario peninsular).

Las semifinales se jugarán se jugará el sábado 27 a las 10:00h y el domingo 258.

La final se disputará el sábado 3 de noviembre. La ceremonia de apertura comienza en la península a las 07:00h, y 30 minutos más tarde arrancará la gran final en Corea, en el Munhak Stadium.

Mostrar más

Redaccion

Somos un equipo de profesionales de la información y el periodismo, contáctanos a monitorxredaccion@gmail.com

Publicaciones relacionadas

50 comentarios

  1. Thanks so much for giving everyone a very remarkable opportunity
    to read in detail from this web site. It’s usually very great and as well , packed with
    fun for me personally and my office acquaintances to visit
    your site the equivalent of thrice in a week to study the newest tips you have got.

    And indeed, we are at all times satisfied concerning the wonderful information you give.
    Certain two ideas in this post are undoubtedly the very best we have all ever had.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Cerrar